そよかぜの今日もワクワク
Have a nice break!
エンタメ

FNS歌謡祭2020 松田聖子の出演時間とタイムテーブルは?

毎年恒例のFNS歌謡祭が2020年も放送されることに決定しました!

そして、FNS歌謡祭は20年ぶりとなる、松田聖子さんが出演されます!

今年も昨年同様、2週続けての放送ですが、松田聖子さんは最初の週(12月2日)に登場ですね。

司会は前回に引き続き、嵐の相葉雅紀さんとフジテレビアナウンサーの永島優美さんです。

今回は、FNS歌謡祭2020の松田聖子の出演時間とタイムテーブルをご紹介します。

FNS歌謡祭2020 松田聖子の出演時間と歌う曲

松田聖子の出演時間

松田聖子さんは、FNS歌謡祭第1夜に出演します!
出演時間は、19時台の後半です!

FNS歌謡祭は、
第1夜:12月2日(水)18:30~
第2夜:12月9日(水)18:30~
の予定で放送されます。

松田聖子さんは、2曲歌われる予定です。
これまでのFNS歌謡祭の感じからすると、1曲は番組の前半に、もう1曲は番組の後半になるのではないかと思っていましたが、2曲続けて歌うようです。

20年ぶりの出演ということですし、衣装なども変えて2回「聖子ちゃんワールド」が観られるかなと期待していたのですが、着替えは無理ですね。

松田聖子さんの歌う曲

瑠璃色の地球2020」と「風に向かう一輪の花」を歌うことが発表されました!

瑠璃色の地球は、1986年に発表された曲なんですね!
なんと、34年も前の曲とは!!!

松田聖子さんが妊娠中にレコーディングしたそうです。
その時、お腹にいたのが神田沙也加さんということですね。

2003年には、「瑠璃色の地球 2003」として原田真二編曲によるセルフカヴァー・バージョンが出ています。

そして、今回歌う「瑠璃色の地球2020」は自身によるセルフカヴァーとしては2度目になります。

50台も後半になってからの「瑠璃色の地球」もとても素敵ですね!

順番としては、「風に向かう一輪の花」が前半で、「瑠璃色の地球2020」が後半に来るのかなと予想します。

 

FNS歌謡祭2020 タイムテーブル

タイムテーブルは当日朝5時に発表されました。

1時間ごとに出演者が紹介されているだけで、順番はこの通りではありません。
これは五十音順です。

6時半~

  • 絢香「三日月」
  • ENHYPEN「Given-Taken」
  • 三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「RISING SOUL」
  • SixTONES「NEW ERA」
  • NiziU「Step and a step」

クリスマスメドレー

  • DISH//「チキンライス」
  • 乃木坂46「赤鼻のトナカイ」
  • Little Glee Monster「クリスマス・イブ」

7時頃~

  • Aqours × ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
    「ジングルベルがとまらない」
  • 木梨憲武 × 宇崎竜童 × 佐藤浩市「生きてるうちが花なんだぜ」
  • King & Prince「I promise」
  • 劇団四季『オペラ座の怪人』スペシャルメドレー
  • 郷ひろみ × ISSA(DA PUMP)× 松下奈緒
    「逢いたくてしかたない」
  • 柴咲コウ「BIRTH」
  • 德永英明 × 山崎育三郎「レイニー ブルー」
  • 松田聖子「風に向かう一輪の花」「瑠璃色の地球2020」
  • 水樹奈々×倖田來未「innocent starter」「you」
  • FNS歌謡祭 ミュージカル名作選

8時頃~

  • IZ*ONE「Beware」
  • 尾上松也 × 京本大我(SixTONES)「じれったい」
  • KAT-TUN「to the NEXT」
  • DA PUMP「Fantasista~ファンタジスタ~」
  • 乃木坂46「僕は僕を好きになる」
  • 藤井フミヤ × 藤井尚之「星屑のステージ」
  • 藤井フミヤ × DISH// × 藤井尚之「ジュリアに傷心」
  • 松任谷由実 × 嵐「春よ、来い」「君のうた」
  • 森高千里「17才」
  • 山崎育三郎 × 宮野真守「君は薔薇より美しい」
  • LA DIVA(森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン)
    マイケル・ジャクソンメドレー
  • LiSA × 清塚信也「炎」

 

  • 日本の歌謡界を牽引した偉大な作曲家・筒美京平 名曲集

9時頃~

  • EXILE「Ti Amo」
  • 鬼束ちひろ「infection」
  • 菅田将暉「虹」
  • DISH//「猫 ~THE FIRST TAKE ver.~」
  • BTS「Dynamite」
  • 三浦大知「(RE)PLAY」
  • Mr.Children「Brand new planet」

中島みゆきの名曲特集

  • 絢香「空と君とのあいだに」
  • 工藤静香 × 宮本笑里「地上の星」
  • 德永英明 × 生田絵梨花「わかれうた 」
  • FNS歌謡祭 名コラボレーション傑作選

22時頃~

  • 相葉雅紀 × KAT-TUN × King & Prince × SixTONES
    「weeeek」
  • [Alexandros]「風になって」
  • EXILE「RED PHOENIX」
  • KinKi Kids「彗星の如く」
  • King Gnu「三文小説」
  • 三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
    「Best Friend’s Girl」
  • 柴咲コウ「テルーの唄」
  • JO1「Shine A Light」
  • ジェジュン「たしかなこと」
  • スモール3と松任谷由実「きみのためにSuperman」
  • 中島美嘉 with 藤巻亮太「真冬のハーモニー」
  • のりみょん「裸の心」
  • 浜崎あゆみ「オヒアの木」
  • 松任谷由実「知らないどうし」

 

  • ジャニーズグループコラボ企画

本当に盛沢山ですね!

 

出演者は発表されましたので、ご紹介しておきますね。

■第2夜
嵐、A.B.C‐Z、GACKT、関ジャニ∞、Kis‐My‐Ft2、櫻坂46、城田優、Snow Man、Sexy Zone、谷村新司、Novelbright、秦基博、日向坂46、福山雅治、三浦大知、Little Glee Monster
(五十音順)

参考:FNS歌謡祭夏のセットリスト

18:30~

嵐「Happiness」
AKB48「会いたかった」「恋するフォーチュンクッキー」「フライングゲット」
DA PUMP × m.c.A・T
「ごきげんだぜっ! 〜Nothing But Something〜」「Feelin’Good-It’s PARADISE-」「Bomb A Head!」「U.S.A.」

FNS歌謡祭限定ディズニーメドレー

★城 南海 × 明日海りお「リフレクション」/映画『ムーラン』
★志尊 淳 × 城田 優「全力少年」/映画『2分の1の魔法』
★Disney 声の王子様 Voice Stars「みんなスター! 」/『ハイスクール・ミュージカル』

19:00頃~

上白石萌音「白い泥」
髙橋真梨子「五番街のマリーへ」「桃色吐息」
Perfume「Time Warp」「Dream Fighter」
三浦大知「Yours」
森山直太朗 × 平手友梨奈「生きてることが辛いなら」
★Little Glee Monster × 中学生合唱部「足跡」
★乃木坂46「夏の扉」/松田聖子
★Hey! Say! JUMP「夏の王様」/KinKi Kids
★森高千里「気分爽快」「ファイト!!」

20:00頃~

瑛人 × EXILE NAOTO(EXILE/三代目 J SOUL BROTHERS) 「香水」
Official髭男dism「Laughter」
志尊 淳「きぼうのあしおと」
ジャニーズWEST「証拠」
鈴木雅之 × TUBE
「シーズン・イン・ザ・サン」「め組のひと」「あー夏休み」「ランナウェイ」
「ガラスのメモリーズ」「ガラス越しに消えた夏」
ナオト・インティライミ × s**t kingz「未来へ」
BTS「Stay Gold」
V6「TAKE ME HIGHER」「Believe Your Smile」「It’s my life」
Hey! Say! JUMP「Your Song」
LOVE PSYCHEDELICO「LADY MADONNA 〜憂鬱なるスパイダー〜」
LiSA「紅蓮華」

21:00頃~

AI × 倖田來未「愛のうた」「Story」
嵐「A-RA-SHI : Reborn」
絢香 × 三浦大知「ねがいぼし」
池田エライザ「時代」
池田エライザ × 上白石萌音「I believe」
さだまさし × 清塚信也「いのちの理由」
JUJU × 木嶋真優「奇跡を望むなら…」
SEVENTEEN「24H」
DA PUMP「Fantasista~ファンタジスタ~」
東京事変「赤の同盟」
乃木坂46「Route 246」
Little Glee Monster
「あとひとつ」「宿命」「たしかなこと」「何度でも」「ハピネス」

22:00頃~

絢香「糸」
嵐「IN THE SUMMER」
Official髭男dism「HELLO」
浜崎あゆみ「Dreamed a Dream」「You & Me」
BTS「MIC Drop」
満島ひかり「ファイト!」
RADWIMPS「夏のせい」
★三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE × 高校ダンス部「Movin’ on」

まとめ

2020年12月2日と12月9日に放送される「FNS歌謡祭2020」の松田聖子さんの出演時間とタイムテーブルについてまとめました。

松田聖子さんの出演時間とタイムテーブルは発表されましたら随時追記します。

最後までお読みいただきありがとうございました。